11 тысяч окуней погибло из-за слива канализации

Массовый мор рыбы замечен в Бердском заливе. Там погибло 11 тысяч окуней. Случилось это ещё 22 мая. Катастрофу заметили местные жители, о чем сообщили в надзорные природоохранные органы. Дно Бердского залива было устлано ковром мертвых мальков и более крупных рыбок. Также сообщалось о «специфическом запахе» под мостом через реку Бердь.

Наконец-то удалось выяснить причину произошедшего. Росприроднадзор провел исследование и выяснил, что массовое вымирание рыбы могло произойти из-за загрязняющих веществ, характерных для хозяйственно-бытовых стоков. То есть в залив сливали канализацию без очистки.

Ведомство не называет имени виновного. Известно лишь, что это некое муниципальное предприятие. Хмм, ну, на озере как раз располагается МП «Комбината бытовых услуг».

Напомним, что ущерб природе оценён в 86 тысяч рублей. Надеемся, что виновных найдут и накажут.